Мечтаете о весне? Книги по ботанике, которые стоит прочитать прямо сейчас

Мечтаете о весне? Книги по ботанике, которые стоит прочитать прямо сейчас

Мечтаете о весне? Книги по ботанике, которые стоит прочитать прямо сейчас

Зима — прекрасное время, чтобы укрыться дома и мечтать о том, как снова окунуться в землю. Эти увлекательные книги помогут вам именно в этом.

Автор: Мария Рикапито

Известно, что садоводы, когда они не заняты обработкой почвы, постоянно размышляют о том, когда смогут снова поработать в саду. Пока земля скована морозами, заядлый садовод, вероятно, просматривает каталоги семян и луковиц, а также читает о чужих садах в журналах и роскошных альбомах. Но есть и другие способы настроиться на «зеленый лад»: это романы о садовниках и садоводстве, и в статье представлены несколько превосходных рекомендаций.

Эти книги, как правило, делятся на основные категории: есть произведения как британские, так и исторические. И это неудивительно, ведь англичане издавна были опытными садовниками, а также великими исследователями, привозившими ботанические диковинки из своих экспедиций.

Затем идут книги с символикой сада как обновления. Обычно несчастный сирота (ах, сколько сирот в ботанических романах!) берется за заброшенный сад, который начинает процветать, как и растения в нем. И так снова и снова. Существуют также научно-фантастические сады — в основном футуристического типа, описывающие «умирающую землю». Если вы ищете расслабляющую книгу, такие могут показаться не очень привлекательными. В статье представлена только одна.

Готовы? Приступайте к чтению с этими рекомендациями.

Если вы ухаживаете за одним из модных и милых моховых террариумов на журнальном столике, прочтите книгу Элизабет Гилберт «Подпись всех вещей» (The Signature of All Things, 2013). Этот откровенный и объемный роман от автора бестселлера «Есть, молиться, любить» (Eat, Pray, Love) повествует о странствующем по миру ботанике XIX века Альме Уиттакер, которая расскажет читателям больше, чем те могли себе представить, о мхах, а также о любви и разбитых сердцах.


Если вы считаете свой участок земли сложным, посмотрите на проблему по-новому, прочитав книгу Энди Вейра «Марсианин» (The Martian) (возможно, вы видели экранизацию с Мэттом Деймоном). Астронавт (ботаник и инженер) оказывается запертым на Марсе из-за вышедшего из строя радио. Ему приходится импровизировать, чтобы выжить, укрываясь в убежище, которое когда-то использовала команда, случайно оставившая его. Когда еда заканчивается, он начинает фиксировать свои усилия по решению проблем. Что можно вырастить на самой беспощадной планете? Интрига заключается в том, сможет ли он найти способ прокормить себя, пока НАСА не узнает, что он все еще жив, и не отправит помощь.

Если вы мечтаете об английском коттеджном саде или просто обожаете все, что связано с Джейн Остин, полистайте книгу Молли Уильямс, профессора и садовника, «Сад Джейн Остин: Ботанический тур по классическим романам» (Jane Austen’s Garden: A Botanical Tour of the Classic Novels, 2025). Хотя это и не роман, книга предлагает глубокое погружение в ландшафты и сады Англии эпохи Регентства, которые вдохновляли любимые произведения Остин. (Кстати, очень своевременно, поскольку в этом году отмечается 250-летие со дня ее рождения). Она может вдохновить читателей посадить розы, вдохновленные Остин (таких сортов несколько), не говоря уже о том, чтобы перечитать «Чувство и чувствительность» или «Эмму».

Если вы подумываете нанять арбориста для посадки нескольких фруктовых деревьев, вам может понравиться книга Ричарда Пауэрса «Древо жизни» (The Overstory), получившая Пулитцеровскую премию по художественной литературе в 2019 году. Она рассказывает о переживаниях людей по всему миру и на протяжении веков, об их связи с деревьями. Например, фермер ежегодно в один и тот же день фотографирует каштан, переживший болезнь, и его потомки продолжают эту традицию. Студент колледжа переживает предсмертный опыт и становится экоактивистом. Исследователь обнаруживает, что деревья общаются друг с другом. Прочитав эту книгу, читатель понимает, что связаны не только все деревья, но и люди.

Если вы из тех, кто смотрит по телевизору только британские криминальные драмы, эта книга для вас: «Голубая роза» (The Blue Rose) Энтони Эглина. Супруги покупают старое пасторство в английской сельской местности. Приводя в порядок запущенный сад, они обнаруживают удивительный цветок: предположительно генетически невозможную розу сапфирового оттенка. Супруги выясняют, что их открытие привлекает не только розоводов (тех, кто любит розы), но и различных злонамеренных личностей, видящих возможность обогатиться за счет запатентованного растения. И что самое приятное, это часть серии — «Загадки английского сада» (The English Garden Mystery Series).

Если вы хотите, чтобы ваши дети полюбили садоводство, прочитайте им «Таинственный сад» (The Secret Garden) Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт. Этот трогательный роман 1911 года вдохновил многих молодых читателей стать садовниками. В нем осиротевшая Мэри Леннокс и местный мальчик Дикон решают восстановить запертый и обнесенный стеной заброшенный сад. По мере того как сад процветает, процветают и Мэри, и ее болезненный кузен Колин.

Если вы любите послеобеденный чай и канал The History Channel, прочитайте книгу Хелен Хамфрис «Забытый сад» (The Lost Garden, 2003). Действие романа происходит в Великобритании времен Второй мировой войны, во время Блица. Он рассказывает о молодой женщине, которая добровольно поступает в Женскую земельную армию. Она возглавляет группу молодых женщин, выращивающих урожай для фронта на территории красивого, но заброшенного поместья. Там же находится полк канадских солдат, ожидающих отправки на фронт. Завязывается роман.

Если вы всегда сажаете все луковицы до первых заморозков, прочитайте роман Деборы Моггак «Тюльпанная лихорадка» (Tulip Fever: A Novel, 1999). Вы, дорогой читатель, перенесетесь в Амстердам 1630-х годов, когда тюльпанная истерия охватила Голландию, и одна единственная ценная луковица могла стоить столько же, сколько дом. В этой романтической трагедии богатый инвестор/спекулянт тюльпанами нанимает художника, чтобы тот написал его портрет с его красивой молодой женой. Угадайте, что происходит дальше.

Если вы превратили часть своего газона в участок для привлечения опылителей, погрузитесь в книгу Барбары Кингсолвер «Поведение полета» (Flight Behavior), чьи бестселлеры и документальные произведения часто затрагивают экологические темы. В этом романе (опубликованном в 2012 году) беспокойная жительница Аппалачей обнаруживает долину, кишащую миллионами бабочек-монархов, в холмах Теннесси. Проблема в том, что к этому времени бабочки уже должны были находиться далеко в Мексике на зимовке. Возникает конфликт между журналистами, туристами, лепидоптерологами (специалистами по бабочкам) и местными жителями, которые пытаются понять, что делать с их чудесным «огненным озером» до следующего губительного мороза.

Если у вас есть тропический сад (или вы просто мечтаете о нем), вам понравится книга Энн Патчетт «Государство чудес» (The State of Wonder, 2011). Ученые из фармацевтической компании в Миннесоте исследуют потенциальное чудодейственное лекарство, изготовленное из коры редкого дерева, которое встречается только в самых отдаленных тропических лесах Амазонки. Медицинский исследователь доктор Марина Сингх отправляется за останками своего погибшего лабораторного партнера, который умер в экспедиции. То, что она обнаруживает, её, хм, удивляет. Это захватывающее чтение, полное ярких описаний джунглей. Читатель почти может почувствовать влажность и услышать шум дождя. Это долгожданное отдохновение для тех, кто этой зимой оказался в ледяной, безлистной зоне.

Еще кое-что по теме: