День Мартина Лютера Кинга – младшего в 2026 году: Кем был доктор Мартин Лютер Кинг – младший?

День Мартина Лютера Кинга – младшего в 2026 году: Кем был доктор Мартин Лютер Кинг – младший?

Понедельник, 19 января 2026 года, отмечается в США как День Мартина Лютера Кинга – младшего. В материале объясняется, почему празднуется этот день, а также приводится информация об этом влиятельном американском лидере движения за гражданские права и лауреате Нобелевской премии мира.

Вспоминая Мартина Лютера Кинга – младшего

Преподобный Мартин Лютер Кинг – младший родился 15 января 1929 года. Он был баптистским проповедником и лидером движения за гражданские права, выступая за справедливость и равенство с середины 1950-х годов и вплоть до своей гибели в результате убийства в 1968 году. Как он говорил, «несправедливость в любом месте является угрозой справедливости повсюду». Доктор Кинг также решительно выступал за изменения посредством ненасильственных гражданских акций, основанных на его христианских ценностях. Он был великим оратором, и его мощные слова до сих пор находят отклик в сердцах людей.

«Наши жизни начинают угасать в тот день, когда мы умолкаем о вещах, которые имеют значение.»
–Мартин Лютер Кинг – младший (1929–68)

Ознакомьтесь с 15 великими цитатами доктора Кинга!

Когда отмечается День Мартина Лютера Кинга – младшего?

Третий понедельник января отмечается как День Мартина Лютера Кинга – младшего (часто сокращается как «День MLK»). Этот день является федеральным праздником с 1986 года, что означает, что его соблюдают федеральные служащие, многие школы и предприятия. Однако этот праздник не всегда совпадает с фактической датой рождения Мартина Лютера Кинга – младшего, 15 января.

В этом году День Мартина Лютера Кинга – младшего будет отмечаться в понедельник, 19 января 2026 года.

Даты празднования Дня Мартина Лютера Кинга – младшего
Год День Мартина Лютера Кинга – младшего
2026 Понедельник, 19 января
2027 Понедельник, 18 января
2028 Понедельник, 17 января
2029 Понедельник, 15 января

Кем был Мартин Лютер Кинг – младший?

Мартин Лютер Кинг – младший родился в 1929 году в Джорджии в христианской семье. Его дед был церковным пастором, затем его отец стал пастором, а затем и он сам стал пастором.

«Возможно, мы все приплыли на разных кораблях, но теперь мы находимся в одной лодке.»
–Мартин Лютер Кинг – младший (1929–68)

Окончив среднюю школу в возрасте 15 лет, Мартин Лютер Кинг получил степень бакалавра искусств в 1948 году в колледже Морхаус. После 3 лет теологического обучения в Крозерской теологической семинарии в Пенсильвании он был избран президентом преимущественно белого выпускного класса и получил степень бакалавра богословия в 1951 году. Выиграв стипендию в Крозере, он поступил в аспирантуру Бостонского университета, завершив свою докторантуру в 1953 году и получив степень доктора философии в 1955 году. В Бостоне он встретил и женился на Коретте Скотт, и они создали семью.

Ознакомьтесь с другими фактами из жизни и деятельности Мартина Лютера Кинга – младшего.

Martin Luther King Jr.

В 1954 году Мартин Лютер Кинг – младший стал пастором церкви в Монтгомери, штат Алабама. Всегда активно боровшийся за гражданские права, Кинг верил в ненасилии, следуя философии Ганди.

«Наша научная мощь опередила нашу духовную силу. У нас есть управляемые ракеты и заблудшие люди.»
–Мартин Лютер Кинг – младший (1929–68)

Борьба против сегрегации

В 1955 году он начал свою борьбу за то, чтобы убедить правительство США объявить политику расовой дискриминации незаконной. Он возглавил первую крупную ненасильственную демонстрацию против сегрегации в автобусах (раздельного проезда по расовому признаку). Однако расисты ответили на его ненасильственную инициативу насилием.

«Мир — это не просто далёкая цель, которую мы ищем, но и средство, с помощью которого мы достигаем этой цели.»
–Мартин Лютер Кинг – младший (1929–68)

Весной 1963 года в Бирмингеме, штат Алабама, кампания Кинга по прекращению сегрегации в закусочных и дискриминации при приёме на работу привлекла внимание всей страны, когда полиция применила против демонстрантов собак и пожарные шланги. Кинг был заключён в тюрьму вместе с большим числом своих сторонников, включая сотни школьников. Однако в число его сторонников не входили все чернокожие священнослужители Бирмингема, и он встретил сильное противодействие со стороны некоторых белых священнослужителей, которые выступили с заявлением, призывающим афроамериканцев не поддерживать демонстрации. Из тюрьмы Бирмингема Кинг написал весьма красноречивое письмо, в котором изложил свою философию ненасилия:

«Вы можете вполне справедливо спросить: „Почему прямые действия? Почему сидячие забастовки, марши и так далее? Разве переговоры не лучший путь?“ Вы совершенно правы, призывая к переговорам. Действительно, в этом и заключается сама цель прямых действий. Ненасильственные прямые действия стремятся создать такой кризис и такое напряжение, что сообщество, постоянно отказывавшееся от переговоров, вынуждено столкнуться с проблемой.»

В декабре 1956 года Верховный суд признал сегрегацию в автобусах неконституционной.

В 1957 году Кинг был избран президентом Конференции южного христианского руководства (Southern Christian Leadership Conference). Он руководил организацией согласно своим христианским убеждениям, под влиянием ненасильственных принципов Ганди. Он много путешествовал, написал пять книг и множество статей, а также возглавил множество инициатив по проведению надлежащей регистрации избирателей из числа цветного населения.

Martin Luther King Jr. Memorial in Washington, D.C.

Статуя доктора Кинга находится у Мемориала Мартина Лютера Кинга – младшего в Вашингтоне, округ Колумбия.

«У меня есть мечта»

28 августа 1963 года Кинг возглавил марш 250 000 демонстрантов в Вашингтон, округ Колумбия, где он произнёс свою знаменитую речь «У меня есть мечта» на ступенях Мемориала Линкольна.

Мартин Лютер Кинг – младший мечтал, что жители Соединённых Штатов будут судимы по их личным качествам, а не по цвету их кожи:

«У меня есть мечта, что однажды эта нация поднимется и будет жить в соответствии с истинным смыслом своего кредо: „Мы считаем эти истины самоочевидными: что все люди созданы равными“.»

В следующем году президент Линдон Джонсон подписал закон, запрещающий любую расовую дискриминацию.

President Johnson signing the 1964 Civil Rights Act on July 2, 1964, in Washington D.C., as Martin Luther King Jr. and others look on.

Президент Джонсон подписывает Закон о гражданских правах 1964 года 2 июля 1964 года в Вашингтоне, округ Колумбия, в присутствии Мартина Лютера Кинга – младшего и других.

В 1964 году Мартин Лютер Кинг – младший в возрасте 35 лет был удостоен Нобелевской премии мира за свою мирную кампанию против расизма. Он передал призовые деньги в размере 54 123 долларов США на поддержку движения за гражданские права.

«Мир ценнее алмазов, серебра или золота.»
–Мартин Лютер Кинг – младший (1929–68)

4 апреля 1968 года, во время выступления в Теннесси в поддержку бастующих мусорщиков этого города, Кинг был убит расистом. Всего за 4 года до этого он получил Нобелевскую премию мира за свою ненасильственную кампанию против расизма.

Как отмечается День Мартина Лютера Кинга – младшего

Американцев часто призывают отмечать этот день не просто как выходной, но и как «День служения» другим посредством соответствующих гражданских, общественных и благотворительных проектов. День Мартина Лютера Кинга – младшего рассматривается как возможность помочь другим любым возможным способом – будь то участие в общественном проекте или просто проявление доброты к окружающим. Посетите сайт www.MLKDay.gov, чтобы найти проекты «Дня служения» по всей стране.

Ознакомьтесь с девятью фактами о докторе Кинге и другими вдохновляющими цитатами!

Еще кое-что по теме: