Министерство обороны США заключило с компанией SpaceX контракт на сумму 4,16 миллиарда долларов США. Соглашение предусматривает разработку и строительство спутников, предназначенных для отслеживания ракет, которые станут ключевым компонентом планируемой Дональдом Трампом системы противоракетной обороны «Золотой купол». Как сообщило агентство Bloomberg, Космические силы США объявили, что эти спутники, оснащённые сенсорами, позволят обнаруживать и отслеживать цели непосредственно из космоса.
Подробности проекта и опасения экспертов
Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, уже участвует в разработке других частей этой дорогостоящей оборонной системы. Система «Золотой купол», концептуально схожая с израильской системой «Железный купол», призвана идентифицировать и уничтожать ракеты и другие воздушные цели.
В рамках данного проекта SpaceX также займётся созданием прототипов космических перехватчиков для «Золотого купола». Кроме того, ранее компания получила отдельный контракт на 2,29 миллиарда долларов США на разработку сети передачи данных для этой системы.
Ряд экспертов выражает сомнения относительно реальной эффективности «Золотого купола» при отражении массированной ракетной атаки, а также опасения, что её развёртывание может привести к увеличению угрозы ядерной войны. По данным Bloomberg, генерал Космических сил Майкл Гетлейн заявил, что оборонная система достигнет определённой «оперативной готовности» к концу 2028 года.
Womenis.ru Для современной Женщины с большой буквы