Санкт-Петербург — Северная столица России, которая пользуется особым спросом у туристов. В сорока минутах езды есть ещё замечательный город, который обязательно стоит посетить любителям питерской атмосферы – это Петергоф.
Подобрать экскурсию в Петергоф можно по ссылке https://excurspb.ru/bus/buspri/petergof/.
Как добраться
Есть несколько удобных вариантов, которые позволяют добраться до Петергофа из Санкт-Петербурга. К ним относятся:
- Междугородние автобусы — наиболее бюджетный вариант. Стоимость невысокая и из можно доехать относительно быстро, за 35-40 минут.
- На электричке подойдет тем, кто не любит задерживаться на остановках, застревать в пробках. Электрички ходят достаточно часто и являются комфортными.
- Любителям необычных путешествий подойдет отправление на теплоходе. Этот вариант особенно актуален в летнее время года.
- На такси или каршеринге — ещё один удачный вариант для любителей доехать побыстрее.
Вариантов множество, самое главное определиться заранее, чтобы простроить маршрут и перемещаться с удовольствием.
Что посмотреть в Петергофе
Если время пребывания сильно ограничено и на это выделен всего один день, то не стоит расстраиваться.
Основные достопримечательности посмотреть успеется. Самое главное — знать какие именно. К наиболее популярным и интересным относятся:
Большой дворец представлен в виде музея, в котором можно увидеть картины художников.
Нижний парк является местом, где можно посетить дворцы Марли и Монплезир. Здесь же есть Большой каскад фонтанов.
Которые впечатляют своей красотой.
Парк «Александрия» является своего рода продолжением нижнего. Здесь прекрасный вид на финский залив, через него же можно спуститься ближе к воде и полюбоваться пейзажами в тишине и безлюдности. В парке есть на что посмотреть, помимо природы — Фермерский дворец и Капелла, в которой проходят религиозные службы.
Морской канал — прекрасное место для того, чтобы посмотреть панораму на фонтаны с моста. К тому же раньше в этот канал действительно заходили судна, во времена правления Петра I.
Колонистский парк — ещё одно замечательное место.
Здесь находится Ольгин пруд, благодаря которому работают весь каскад фонтанов. Здесь царит некая атмосфера провинций Италии. По берегам пруда находится храм — собор Петра и Павла.
Данный перечень мест — не полный, но посетив хотя бы эти места, впечатлений останется много.
В Петергофе замечательная природа и любопытные сооружения, которые имеют смешанные архитектурные стили.
А все потому что возводились в эпохи правления разных людей и их предпочтения отличались. Самое главное, что все это сохранено и является достоянием культуры.