АЖИОТАЖ в ОКТЯБРЕ: По мере того, как спадает сентябрьский ажиотаж, связанный с месяцем моды, внимание мирового модного сообщества будет переключаться на восток. Страны Персидского залива на Ближнем Востоке создают ажиотаж в октябре благодаря громким событиям, привлекающим мировые имена и таланты. Одной из самых популярных станет первая неделя моды в Саудовской Аравии, которая пройдет в Эр-Рияде с 20 по 23 октября.
В модельном ряду представлены все саудовские дизайнеры, но, безусловно, не все они скромны. Страна, которая находится на быстром пути экономических и культурных преобразований под руководством наследного принца Мухаммеда бен Салмана, представит на подиуме саудовских дизайнеров как готовой одежды, так и от кутюр.
В показах, отражающих новые свободы в отношении публичной одежды, примут участие любимец знаменитостей Юсеф Акбар, который одевал Николь Кидман и Шэрон Стоун, и Abadia от Shahd AlShehail, этичного роскошного бренда, который носит певица Алиша Киз. Саудовская Аравия всегда отличалась высокими расходами на предметы роскоши и модной одежды. То, что десятилетиями скрывалось за закрытыми дверями или демонстрировалось на зарубежных рынках, будет представлено миру в Эр-Рияде.
Генеральный директор Комиссии моды Бурак Чакмак заявил, что королевство созрело для проведения собственной недели моды. “У нас уже есть такие мероприятия, как кинофестиваль на Красном море, где знаменитости со всего мира хотят примерить костюмы местных талантов. В королевстве есть много такого, что может открыть для себя весь мир”.
В конце месяца в Катаре состоится октябрьский выпуск журнала Qatar Creates, который в очередной раз продемонстрирует влияние страны на искусство и моду.
Неделя, проходящая под патронажем Ее Превосходительства Шейхи Аль-Маяссы Бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, председателя Совета музеев Катара, будет посвящена громким художественным открытиям, в том числе крупнейшей выставке художников Дэна Флавина и Дональда Джадда за пределами США, а завершится она блестящей красной дорожкой, заполненной знаменитостями. Премия «Модный траст Аравия».