Украина получила одну лицензию на Олимпиаду-2020 в настольном теннисе. Результат лицензионного турнира

На Играх в Токио Украина точно будет представлена в мужском турнире. Европейский квалификационный турнир по настольному теннису — один из последних этапов отбора на Олимпийские Игры в Токио. На нем должны были определиться девять обладателей олимпийских лицензий.

Выиграть лицензию на Олимпийские Игры могли также и представители Украины в настольном теннисе. Украина отправилась на турнир в составе трех спортсменов: Коу Лей и Евгений Прищепа — в мужском разряде, Соломия Братейко — в женском.

Общественное — официальный транслятор Олимпийских игр-2020. Смотрите соревнования в Токио с 23 июля по 8 августа — в прямом эфире на телеканале UA: Первый и Общественное сайте Спорт!По регламенту соревнований, получить олимпийскую лицензию могли девять спортсменов: пять в мужском турнире, четыре — в женском.

Одному из украинцев удалось получить лицензию в настольном теннисе. Коу Лей по итогам второй стадии турнира оказался лучшим и гарантировал себе участие на Олимпиаде-2020.

Как выступили украинцы на европейском лицензионном турнире?Коу начал свои выступления на турнире со второго этапа. Он пропускал раунд группового этапа, как один из самых рейтинговых теннисистов.

Соответственно, для выхода на Олимпиаду ему нужно было одержать всего три победы. В первых двух раундах Коу не имел проблем с соперниками-бельгийца Седрика Нейтинка и поляка Самуэля Кулцуски он победил с разгромным счетом по партиям — 4:0.

В решающем матче Коу встретился с представителем Румынии Раресом Сіпосом. Украинец начал матч с победы в трех стартовых партиях, однако после этого проиграл два следующих.

Однако до решающей седьмой партии дело не дошло — Коу победил с преимуществом в шесть очков в шестой партии. Лэй Коу в третий раз выступит на Олимпийских играх.

Лучший его результат на Играх — вылет в четвертом раунде (поражение Маркушу Фрейташу 0:4) в Рио-2016. Он также выступал на Олимпиаде в Пекине (2008 год).

Что касается других украинцев, то они покинули турнир после поражений в третьей стадии. При этом Прищепа выиграл первый матч в заключительной стадии, однако во втором уступил румыну Сіпосу, которого обыграл Коу.

Результаты Украины на европейском лицензионном турнире: Коу Лей (лицензия), Евгений Прищепа (вылет на стадии №3). Женщины: Соломия Братейко (вылет на стадии №3).

Это первая лицензия для Украины в настольном теннисе на Олимпиаду-2020. была ли это последняя возможность для Украины получить лицензию на Игры-2020?Получить лицензию на Олимпийские Игры смогут еще восемь мужчин и женщин. Их обладателями станут те, кто будут находиться на самых высоких местах в рейтинге мировой федерации настольного тенниса (ITTF).

Прищепа в мужском одиночном рейтинге занимает лишь 111-е место. А вот в женском лучшей среди украинок является Маргарита Песоцкая, она занимает 33-е место в рейтинге ITTF.