ЛОНДОН. Суприя Леле, только что прилетевшая из Нью—Йорка, где она сотрудничала с Victoria’s Secret, готова к возвращению в Лондон. Дизайнер, которая несколько сезонов не появлялась на подиумах Лондонской недели моды, продемонстрирует в понедельник в Барбикан-центре свой современный, минималистичный взгляд на классическую индийскую скульптуру. После столь необходимой перезагрузки дизайнер, известная своей сдержанной, женственной эстетикой, возвращается с новым подходом и дебютной коллекцией аксессуаров. “Реальность работы молодого дизайнера заключается в том, что вы каждый день просматриваете свои аккаунты, отвечаю на тысячи электронных писем и пытаюсь создавать дизайн.
Мне нужна была творческая пауза, чтобы продвинуться в своей работе”, — сказал Леле в интервью Qrystal Partners, бывшей аптеке, превратившейся в галерею. Она была там со своим другом-куратором Дональдом Райаном, который присоединился к бренду вместе с Париназом Могадасси, владельцем галереи Tramps, имеющей представительства в Нью-Йорке и Лондоне. “Мне определенно нужен был тайм-аут, чтобы разобраться в том, что происходит с моим бизнесом, и понять, как я могу структурировать его в будущем”, — продолжила она.
Сейчас она тесно сотрудничает с Райаном и Могадасси, и все трое работают как творческий коллектив. Леле сказал, что Райан сам по себе не артист, “но он привык работать с ними, и с ним приятно работать, потому что у него ясный ум и логика”. Могадасси также консультировал по поводу предстоящего шоу. Последний показ Леле состоялся в феврале 2022 года. Виктория Бекхэм сидела в первом ряду, в то время как модель Палома Эльзессер прошлась по подиуму в прозрачном голубом топе и коричневой мини-юбке со съемным большим карманом спереди. По словам Леле, для создания этой последней коллекции она оглянулась на свои собственные работы и на “индийских богов и богинь, а также классическую индийскую скульптуру”, а также добавила в свое предложение аксессуары.
Она описала свою доску настроения для этого сезона как “подрывную” в стиле 90-х с большим количеством образов Брюса Вебера. “Мы хотели взять что-то, что выглядит довольно старым и особенным, и сделать это по-настоящему современным”, — сказала дизайнер. Она указала на плоскую розовую сумочку с эффектом драпировки, кожаными ремешками и рядом золотых брелоков, напоминающих тришулу, или трезубец, который носит индуистский бог Шива.
Сумочка представлена в черном, синем, темно-синем, бежевом и белом цветах. Леле также приложила немало усилий к созданию своих новых кожаных ремней с золотой фурнитурой в форме лабиринта. Их можно носить спереди, сзади или даже в качестве украшений для тела. Дизайнер отметила, что коллекция, как всегда, отличается универсальностью, индивидуальностью и определенной степенью осмотрительности. “Это восходит к моим представлениям о сари, о том, что оно должно скрывать, приоткрывать и демонстрировать немного живота и спины с помощью того или иного предмета одежды.
Для меня действительно важны жесты, а не откровенно вестернизированная концепция сексуальности, которая заключается в том, чтобы показать все или громко заявить об этом”, — сказала она. Рисунки кокетливы и воплощаются в жизнь в различных оттенках — от переливчатого зеленого, фиолетового и других цветов конфетной фольги до более нейтрального коричневого.
Цвета и текстуры, а также макияж вдохновлены работами художницы Джай Чухан, которая этим летом организовала персональную выставку в Qrystal Partners. Среди тканей — шелк, джерси и ткань Tencel, которая является одним из ее спонсоров в этом сезоне. Леле использовала кожу от Bentley Motors. Леле рассказала, что работа над обновленным показом Victoria’s Secret fashion show позволила ей сфокусировать свое видение этой коллекции и помогла ей создать то, что она называет “возвышенными и уверенными” вещами.
Леле с гордостью рассказывает о сотрудничестве с Victoria’s Secret, в рамках которого она создала 11 образов и работала вместе со стилистом-ветераном Камиллой Никерсон. Дизайнер сказала, что ее формы и драпировки были основаны на идеях для ее собственных коллекций — она не пыталась сделать что-то новое для Victoria’s Secret. Этот опыт также помог Леле почувствовать, каково это — работать с крупным предприятием. “Victoria’s Secret — огромная компания, и такая поддержка была потрясающей. Теперь они могут многое сделать — и это было довольно необычно”, — сказал Леле, добавив: “Было бы здорово, если бы креативным директором была смуглая женщина, не так ли?”
36-летний дизайнер индийско-британского происхождения и один из немногих южноазиатских дизайнеров, представленных в календаре Лондонской недели моды.
Среди других имен — Ashish, дизайн которого разработан Ашишем Гуптой, и Ahluwalia, основателем которой является Прия Ахлувалия. Когда Леле пришла в моду, она сказала, что ее намерением было доказать, что “в индийской культуре есть нечто гораздо большее, чем просто западный подход, в духе ”Нэшнл Джиографик»».
Ее минималистичные драпировки, рюши и прозрачные ткани долгое время вызывали недоумение, почему они не были “более индийскими”.
Своим элегантным и уверенным голосом она сказала, что индийский дизайн “не обязательно должен состоять только из узоров пейсли и бинди”.
Дизайнер рассказала, что в своем дизайне и в своей деятельности она руководствуется тремя принципами: смыслом, честностью и целью. “Я подхожу к своей работе очень творчески, и я здесь не для того, чтобы просто так выпускать тонны продукции”, — сказала Леле.