Марта Костюк и Катерина Козлова без проблем вышли в финал квалификации турнира в Мадриде

Две украинские теннисистки будут соревноваться за выход в основную сетку турнира.

В квалификации турнира в Мадриде с целью выхода в основную сетку турнира соревнуются две украинские теннисистки. Марта Костюк и Катерина Козлова попали в квалификацию соревнований и должны преодолеть два раунда для того, чтобы выйти в основную сетку.

С первым раундом удалось справиться обеим украинкам. И Марта Костюк и Катерина Козлова одолели своих соперниц, выйдя в финал квалификации.

Если преодолеют и следующий раунд, то выйдут в основную сетку и присоединятся к Элины Свитолиной — она уже получила в соперницы швейцарку Жиль Тайхманн. Для Екатерины Козловой матч против эстонки Каи Канепи стал лишь вторым с октября 2020-го.

Козлова восстановилась после травмы колена и соревновалась с Костюк еще на предыдущем турнире в Стамбуле, однако покинула его по итогам первого раунда. А вот Костюк на том же турнире в Стамбуле добралась до полуфинальной стадии.

Там 18-летняя украинка уступила румынке Сорани-Михаэли Кирсти, но благодаря такому высокому выступления смогла установить личный рекорд в рейтинге WTA. Читайте также: Рекорд карьеры Марты Костюк и Элина Свитолина все ближе к топ-4. Обновленные рейтинги WTA и АТРУ квалификации Костюк ожидала россиянка Маргарита Гаспарян.

Перед этим в Стамбуле украинка выбила двух представительниц России — Камиллу Рахимову и Дарью Касаткину. Как сыграла Козловасуперница: эстонка Кая Канепи (66-я в рейтинге WTA).

Результат: победа в двух сетах — 6:1, 6:4. Ключевые моменты матча: два брейка в первом сете (при счете 2:1 и 4:1).

Во втором сете Козлова сделала еще два брейка — в начале партии и при счете 3:3, позволив Канепи сделать лишь один брейк в матче. Кроме этого, Козлова реализовала 50% брейк-поинтов.

В финале квалификации Козлова встретится с представительницей Казахстана Зариной Дияс. Как сыграла Костюксуперница: россиянка Маргарита Гаспарян (98-я в рейтинге WTA).

Результат: победа в двух сетах — 6:4, 6:1Ключові моменты матча: два брейка в первом сете при счете 1:0 и 5:4. Во второй партии украинка отдала лишь один гейм россиянке.

Заключительный матч в квалификации Костюк сыграет против победительницы противостояния между Анастасией Севастовой и Цветаной Пиронковой.