Мария Шарапова умеет работать в режиме многозадачности. Бывшая звезда тенниса первой величины, которая ушла из спорта в 2020 году в возрасте 32 лет, имеет опыт инвестирования в бренды, которыми она увлечена. В их число входят Supergoop, бренд солнцезащитных средств, с которым она сотрудничает с 2014 года, а также фитнес-бренд Tonal, велнес-компания Therabody и производитель браслетов Bala для ношения на теле.
Прошлой весной она также вошла в совет директоров Moncler. Теперь спортсменка, предприниматель и мать могут добавить к этому списку Wolf &Shepherd. Калифорнийский бренд обуви Wolf &, Компания Shepherd была основана в 2015 году мужем и женой Джастином и Хоуп Шнайдер, которые познакомились с беговой дорожкой в колледже. После окончания университета Джастин Шнайдер работал дизайнером обуви в Adidas, Reebok и New Balance и вскоре увидел возможность создать обувь для мужчин, которая позволила бы преодолеть разрыв между модельными туфлями и кроссовками. Он создал прототип, прошел в них дистанцию в 5 км, не получив при этом мозолей, и выпустил Wolf & Shepherd. Бренд начинал с мужской одежды и с тех пор расширился, выпустив аксессуары и несколько гибридных моделей. На протяжении многих лет компания привлекала других звезд спорта в качестве инвесторов и консультантов, включая бывшую звезду НБА Стива Нэша, чемпиона Суперкубка Роба Гронковски и олимпийскую чемпионку по семиборью Энни Кунц. Но роль Шараповой более значительна, поскольку она стратегически консультирует компанию по вопросам дизайна и создания новых продуктов, вошла в совет директоров и работает с компанией над расширением новой женской коллекции.
Как гласит история, они познакомились два года назад, когда Шарапова и ее мать прогуливались по Манхэттен-Бич с новорожденным сыном и заметили Хоуп Шнайдер, одетую в прототип круизной женской обуви, которую тестировала Wolf & Shepherd. “Как и в случае со многими другими моими рабочими отношениями, мне очень интересно узнать, что люди делают для обеспечения баланса между работой и личной жизнью — как они справляются с современным миром, как воспитывают детей и ведут бизнес”, — сказала Шарапова об этой паре, у которой пятеро детей. “Мне очень понравились эти первые беседы, и мне очень понравился продукт, который они создавали”.
Одно тянуло за собой другое, и в конечном итоге они решили работать вместе. “Мы всегда восхищались и с большим уважением относились к тому, как Мария добивалась успеха на корте и за его пределами: как мать, предпринимательница, бизнесвумен”, — сказал Джастин Шнайдер. “Поэтому я думаю, что у нас есть много возможностей раскрыть эти истории вместе”.
“Мария обладает очень острым зрением и эстетикой, которые выходят за рамки возможного и заставляют нас задуматься о том, как создавать действительно уникальные, удобные и интересные продукты, которые сегодня актуальны для всех”, — сказал Шнайдер. Шарапова заявила, что в своей новой роли она будет использовать свой опыт работы с Supergoop, чтобы “быть полезной, не являясь прямым представителем бренда. ”Инвестируя свои собственные деньги и входя в совет директоров Wolf & Shepherd, — считает она, — вы сможете добиться гораздо большего веса и влияния”.
По словам Шнайдера, Sharapova уже представила на заседаниях совета директоров информацию о том, как реализовать успешную многоканальную стратегию, поскольку бренд, ориентированный непосредственно на потребителя, рассматривает возможность открытия физических магазинов и расширения оптовой дистрибуции.
Она также сыграла важную роль в разработке Cruise collection, новой линии элегантной повседневной обуви для мужчин и женщин, которая была представлена в марте, и оказала “большое влияние” на создание более изысканной обуви Ace, выпуск которой запланирован на июль.
“Если я надеваю элегантный костюм от Dior и у меня нет настроения надевать туфли на шпильке, я предпочитаю именно эту обувь”, — сказала она о The Ace. “И я думаю, что это действительно отражает нашу повседневную жизнь сегодня. Все должно быть удобным и шикарным, что повышает нашу уверенность в себе”.
По их словам, помимо эйса, есть еще кое-что, особенно когда речь заходит о женских соревнованиях. “Я просто подумала, что в этой области есть огромные возможности”, — сказала Шарапова. “Мы запустили Cruise с идеей создать универсальную, расширенную линейку продуктов, которую смогут купить как мужчины, так и женщины”, — сказал Шнайдер. “У нас есть множество интересных фасонов и силуэтов, которые будут представлены в этой линейке позже в этом году”.
Поскольку Wolf & Shepherd продолжает расширяться, будет ли команда рассматривать вопрос об одежде в будущем? Ну, не прямо сейчас. “Медленно и неуклонно”, — сказала Шарапова. “У Хоуп и Джастина большие цели и мечты, но каждый день по-своему”.
Шнайдер добавил: “У нас большие амбиции.
И это, безусловно, означает, что когда настанет подходящее время и когда у нас будут те показатели, которые подскажут нам, что это именно то, чего мы хотим, мы обязательно туда отправимся. Но сейчас это мужская и женская обувь и аксессуары”.
По словам Шараповой, помимо Wolf & Shepherd, она также работает над оздоровительным проектом, который выйдет этой осенью.