Как стало известно WWD, инвестиционный фонд FAB Ventures, созданный Одиль Ружоль в 2019 году, расширит свои горизонты за пределы США — в Европу, Азию и на Ближний Восток. Ружол, партнер-основатель FAB Co-Creation Studio Ventures и основатель сообщества FAB Fashion and BeautyTech, был почетным гостем мероприятия Brands With a Mission, организованного Кариной Охана из инвестиционного банка Ohana & Co. в штаб-квартире ее компании на Правом берегу Парижа в среду доброе утро. Среди других участников были предприниматели в сфере красоты и инвесторы.
Семья Охана, используя свой инвестиционный инструмент и сотрудничая с некоторыми крупными игроками отрасли, заключила партнерское соглашение с компанией FAB Ventures, которую Ружоль начал создавать для новых брендов в сфере моды и красоты, ориентированных непосредственно на потребителя, особенно circular fashion и conscious beauty. Семья Охана ведет собственную инвестиционную деятельность, придерживаясь аналогичных принципов, наряду с расширением бизнеса своего банка по слияниям и поглощениям, в рамках которого недавно были заключены сделки с такими компаниями, как «У Джульетты есть оружие», «Парад», «Технологии нового света» и «Другое будущее».
Второй фонд FAB, получивший название FAB Fund II, впервые завершил сбор средств в октябре 2022 года, и через несколько недель должен завершиться второй раунд. В настоящее время фонд на начальной стадии инвестирует от 250 000 до 1 миллиона долларов, прежде чем помочь компаниям найти своих следующих инвесторов.
В общей сложности на данный момент у фонда есть 20 миллионов долларов для инвестирования. Среди инвестиций, которые FAB уже сделала, — K18 Hair, продукция, защищающая волосы в процессе обесцвечивания и окрашивания. Объем продаж составил 80 миллионов долларов. Ружоль был одним из первых инвесторов компании. Еще одна инвестиция FAB была сделана в Bubble, бренд по уходу за кожей для подростков, основанный Шаем Айзенманом. Сегодня бренд представлен более чем в 10 000 магазинах и расширяется по всему миру. Ружоль был одним из первых инвесторов Bubble после бизнес-ангелов и самореализации. Она также инвестировала в Thirteen Lune, инклюзивную косметическую платформу, основанную Ньякио Грико и Патриком Хернингом, которая ежегодно приносит доход более 20 миллионов долларов.
FAB также инвестирует в SAS software. “Я зациклена не только на потребительских брендах и новой коммерции”, — сказала Ружол, объяснив, что она также зациклилась на онлайн-трансляциях и видео-шопинге. В частности, FAB инвестировала в Trendio. Это цифровая платформа для покупок косметики, которая связывает покупателей с брендами чистой красоты с помощью видеоконтента. “Мы используем искусственный интеллект для извлечения лучших фрагментов видео [онлайн]”, — объяснил Дэвид Олмос, технический директор Trendio, добавив, что это персонализированное видео. “Мы стараемся оптимизировать конверсию”.
Компания FAB также инвестировала в компанию Novos, которая позиционируется как научный лидер в области долголетия и выпускает одноименные продукты. Компания фокусируется на биологическом, а не на хронологическом старении, помогая людям придерживаться здорового питания, хорошо высыпаться и заниматься физическими упражнениями — и все это индивидуально. “Люди понимают, что это новый рубеж”, — говорит Ружол о размытии границ красоты и хорошего самочувствия.
FAB проводит совместные встречи с различными основателями, чтобы они могли помогать друг другу. “Мы мультикультурны”, — сказала она, добавив, что из 25 компаний, в которые инвестировала FAB, 23 возглавляются женщинами-основательницами или иммигрантками в первом или втором поколении в США. Ружоль тренирует и направляет основателей. “Это то, что мне нравится”, — сказала она. “Мы следим за инвестициями, чтобы помочь им расти и добиться успеха в серии А”.
Например, FAB инвестировала в Kintra Fibers, компанию, занимающуюся материаловедением, которая создает полиэфиры на биологической основе и поддающиеся биологическому разложению. Ее серию A тогда возглавляла компания H&M. На мероприятии Ohana также присутствовали Станислас де Керсиз, президент и основатель семейного офиса SAVIH, Томас Бюиссон, управляющий директор Fable Investments, Жерар Камм, главный исполнительный директор и основатель Element Eight, Фабьен Себаун, основатель Mimetique, и Пьетржак Миколай, соучредитель L’Atelier Parfum.