Была запасной, но выиграла медаль. 17-летняя гимнастка Бачинская — бронзовый призер Евро на бревне

Это первая личная медаль гимнастки из Тернополя. Украинка Анастасия Бачинская выиграла бронзовую медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в упражнениях на бревне. В финале соревнований 17-летняя Бачинская показала третий результат, хотя из предыдущих стартовых листов она вообще не должна была соревноваться в финале.

По результатам квалификации в финал попадали восемь лучших гимнасток, украинка показала 10-й результат (13. 133 баллы) — это сделало ее второй запасной для участия в финале. Читайте также: 17-летний украинец Ковтун-второй самый молодой призер в истории евро по гимнастике в многоборье, непосредственно в день старта две спортсменки отказались от участия в финале на бревне — румынка Лариса Иордаче (лидер в квалификации) и первая запасная.

Соответственно, Бачинская получила право стартовать. В финале Анастасия показала результат 13. 333 балла — на 0. 2 больше, чем в квалификации.

Она чисто прошла всю комбинацию на бревне: сложность — 5. 6 баллов, исполнение — 7. 333. Немало соперниц украинки в финале ошибались, были даже падения с бревна.

И только пять гимнасток смогли набрать 13 и более баллов. Третьей лучшей стала именно украинка, с преимуществом в более чем 0. 1 балла над четвертым местом.

Читайте также: Игорь Радивилов-чемпион Европы в опорном прыжке. Это его второе «золото» в битве за» золото » сошлись француженка Мелани де Жезус дос Сантос и нидерландка Санне Веверз.

Первая-показала самую сложную программу (6 баллов), вторая — самую чистую программу (8. 266 за исполнение). По сумме баллов выиграла Мелани, она стала чемпионкой Европы.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Женщины. Колода. ФіналМелані де Жезус дос Сантос (Франция) — 13. 900 Санное Веверз (Нидерланды) — 13. 866 Анастасия Бачинская (Украина) — 13. 333 Это — единственная медаль женской сборной Украины на Евро-2021.

В других финалах украинки не смогли побороться за награды. Второй наивысший результат — четвертое место Анастасии Мотак в опорном прыжке.

Для самой Бачинской — это первая личная медаль чемпионатов Европы. В 2020 году она стала чемпионкой в составе команды, но не выигрывала медалей на взрослом уровне.

На юниорском уровне наивысшее достижение Анастасии — две «бронзы» Юниорской Олимпиады-2018 (многоборье и вольные упражнения). Все медали Украины на Евро-2021 по спортивной гимнастике»Золото»: Игорь Радивилов (опорный прыжок) «Бронза»: Илья Ковтун (многоборье), Анастасия Бачинская (бревно)