18-летний Юрий Захареев-чемпион мира по боксу среди юниоров. Это первое «золото» Украины за 9 лет

Мужская сборная Украины всего выиграла пять медалей. Решающий день соревнований на юниорском чемпионате бокса прошел с участием трех представителей Украины. Бозоробой Матякубов (до 64 кг), Юрий Захареев (до 69 кг) и Илья Тогобицкий (до 75 кг) соревновались за золотую медаль на турнире.

Кроме того, юниорская сборная Украины имела шансы на то, чтобы повторить лучший результат в истории по количеству золотых медалей. Лишь однажды в истории сразу три украинских боксеров завоевывали «золото» — в 1998 году Сервин Сулейманов (до 54 кг), Юрий Томашов (до 63. 5 кг) и Сергей Костенко (до 71 кг) одержали победу на турнире в Буэнос-Айресе.

Украина перед решающим днем соревнований подходила с двумя медалями в мужском боксе. Руслан Цикало (до 52 кг) и Денис Салабай (до 81 кг) получили бронзовые награды.

А в женском боксе серебряным призером стала Кристина Лакийчук (до 54 кг). Читайте также: 19 — летняя украинка-вицечемпионка мира по боксу среди юниорок.

Это единственная медаль УкраиныКак выступили юниоры в финале чемпионата мира по боксу?Два из трех украинцев-Юрий Захареев и Илья Тогобицкий сражались в финальных поединках против россиян. Захареев в финальном поединке до 69 кг одолел россиянина Чирава Ашалаева.

Бой длился все три раунда и закончился раздельным решением судей, четверо из которых отдали победу украинскому боксеру.

А вот соперником Тогобицкого был Михаил Усов. В отличие от Захареева, Тогобицкий не смог создать достаточного сопротивления и проиграл во всех трех раундах по решению судей. Еще один украинец, Безоробой Матякубов, уступил представителю Казахстана Сабиржану Аккалыкову.

Победа казахстанского боксера была почти единогласной: лишь один арбитр в одном раунде отдал предпочтение Матякубову. Бозоробой Матякубов: 0:5 (27:30, 28:29, 27:30, 27:30, 27:30)Юрий Захареєв: 4:1 (30:27, 29:28, 29:28, 28:29, 29:28)Илья Тогобицький: 0:5 (27:30, 27:30, 27:30, 27:30, 27:30)в Последний раз Украина получала «золото» на юниорском чемпионате мира по боксу в 2012 году.

Александр Хижняк в весе до 75 кг одержал победу над россиянином Магомедом Мадиевым. Кто получил медали в составе сборной Украины?»золото»: Юрий Захарєєв (мужчины, до 69 кг)»серебро»: Кристина Лакийчук (женщины, до 54 кг), Бозоробой Матякубов (мужчины, 64 кг), Илья Тогобицький (мужчины, до 75 кг)»бронза»: Цыкало Руслан (мужчины, до 52 кг), Денис Салабай (до 81 кг)