БЕРЛИН — Выручка датского ювелирного бренда Pandora за второй квартал оказалась лучше, чем ожидалось. Во втором квартале органический рост бренда составил 5%, а объем продаж за три месяца, закончившихся 30 июня, составил 5,89 млрд датских крон, или 864 млн долларов. Выручка на 3% превысила прогноз рынка. Таким образом, выручка компании за первое полугодие текущего года составила 11,75 миллиарда датских крон, или 1,72 миллиарда долларов. Это также означает, что “мы опережаем рынок”, — заявил главный исполнительный директор Pandora Александр Лацик во время онлайн-конференции, на которой были объявлены результаты. “Это пятый квартал подряд, когда мы добиваемся хороших результатов, несмотря на слабый макроэкономический фон”.
Основываясь на результатах за второй квартал, датский производитель ювелирных изделий пересмотрел прогноз в сторону повышения во второй раз в этом году.
Теперь компания ожидает положительного роста в размере от 2 до 5 процентов за весь год. В начале этого года Pandora прогнозировала рост продаж примерно на уровне от минус 3 до плюс 3 процентов. Теперь компания также намерена открыть от 75 до 125 новых концептуальных этажей в этом году, что на 50-100 больше, чем планировалось ранее. Но, как объяснил Лацик, никакого “волшебного средства” здесь не было, и было множество причин сохранять осторожность. “Существует множество различных источников данных, но все они указывают на то, что Северная Америка и многие другие наши ключевые рынки находятся в негативном положении”, — сказал Лацик. “Триангуляция, к которой мы приходим, заключается в том, что у нас дела обстоят не так плохо, как на рынке.
Но в этом нет ничего волшебного. Мы делаем то, что должны делать, мы продвигаемся вперед”.
По словам исполнительного директора, в мае 2021 года Pandora запустила новую бизнес-стратегию под названием Phoenix, которая сейчас приносит свои плоды.
Лацик также отметил успехи этого года в маркетинговой деятельности Pandora, уделении особого внимания коллекции “Моменты” бренда и улучшениям, вызванным структурными изменениями, такими как реорганизация отдела продаж компании. Кроме того, в магазинах и аутлетах Pandora было на удивление много посетителей, добавил он. “Мы считаем, что этот [результат] также обусловлен неожиданно высоким трафиком [по сравнению] с тем, который мы обычно наблюдаем летом”, — продолжил он. “Возможно, у людей нехватка наличности, возможно, они сократили свой отпуск, но все больше людей заходят в наши магазины и знакомятся с брендом”.
Однако, предупредил Лачик, Pandora считает, что к концу третьего квартала количество дополнительных праздничных покупок, возможно, вызванных внутренним туризмом, может уменьшиться.
Именно поэтому руководство Pandora сохраняло осторожность. Третий квартал уже начался хорошо для ювелира, но подозрение, что в праздничные дни поток покупателей в магазины со временем сократится, в сочетании с макроэкономической неопределенностью и осторожностью потребителей, стало веской причиной для сохранения благоразумия, сообщает Lacik. “Экономический фон в 2023 году будет менее благоприятным.. особенно для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода, которые составляют основу клиентской базы Pandora”, — подтвердил аналитик Royal Bank of Canada Пирал Дадхания, комментируя результаты Pandora за 2 квартал. “Результаты второго квартала показывают, что компания на удивление хорошо справляется с непростым рынком США, а постепенно укрепляющаяся Европа является стимулом для роста”, — сказал аналитик Jefferies Фредерик Уайлд в заметке, опубликованной после публикации. — Акции относительно успешно справлялись с трудностями на ключевых рынках, в то время как конкуренты испытывали трудности”.
Важнейшая территория США оказалась сложной для Pandora из-за нерешительности потребителей.
Тем не менее, выручка в США в этом квартале последовательно росла, составив минус 4 процента и принеся 1,834 миллиарда датских крон, или 268 миллионов долларов. В первом квартале выручка в США составила минус 7%, и этот сдвиг является “небольшим, но важным улучшением”, пояснил Лацик. Это также свидетельствует об “эффективности стратегических инициатив” в этом регионе, говорится в заявлении компании. Бренд отметил, что определенную роль в этом сыграли распродажи в честь Дня матери и в конце сезона, а также запуск таких продуктов, как популярная серия «Русалочка».
Доходы Pandora на основных европейских рынках оставались стабильными и не превышали нуля процентов. Клиенты из Германии проявили наибольший энтузиазм, отметив рост продаж на этой территории на 11% во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было компенсировано снижением выручки на 5% в Италии и Франции и нулевым ростом в Великобритании. В общей сложности на четырех европейских рынках был представлен 1. 77 миллиардов датских крон, или 259 миллионов долларов. По словам Лачика, после трехлетнего спада в Pandora в Китае, наконец, возобновился рост. Сопоставить их было сложно, поскольку во втором квартале прошлого года китайский рынок был закрыт, но в этом квартале Pandora зафиксировала 5-процентный рост, который составил 156 миллионов датских крон, или 23 миллиона долларов.
В прошлом году Pandora перезапустила бренд в Китае, в Пекине и Шанхае. “Пока еще очень рано, — говорит Лачик, — но мы наблюдаем рост посещаемости магазинов и онлайн-магазинов в обоих городах. [Китай] будет для нас постепенным путешествием”, — предупредил он. На вопрос, может ли Pandora когда-нибудь вообще отказаться от китайского рынка, Лацик ответил, что “если этот первый шаг не сработает, мы попробуем еще раз.
Мы не откажемся от Китая и найдем выход. Там можно вести хороший бизнес”.
В других странах рост продаж Pandora на дополнительных территориях составил 12%, а в Португалии, Перу, Польше, Австрии и Турции бренд продемонстрировал двузначный рост.
Выручка в этой категории за второй квартал составила 1,92 миллиарда датских крон, или 282 миллиона долларов. Лацик считает, что новая серия магазинов Pandora под названием Evoke 2.0 также оказала положительное влияние и увеличит стоимость. “Новая концепция магазина [позволит] возвысить бренд, позиционируя Pandora как полноценный ювелирный дом”, — добавил он.
Первый Evoke 2. В этом году в Италии было открыто 0 магазинов, а в третьем квартале откроется еще шесть. Во втором квартале наблюдается растущий разрыв между продажами в магазинах, принадлежащих Pandora, и в других магазинах, что обеспокоило руководство. “Основная причина довольно проста”, — объяснил Лацик. “Нашими партнерами по франчайзингу часто являются небольшие компании. Они читают газеты, их беспокоит макроэкономическая ситуация, поэтому у них мало наличных, что сказывается на уровне запасов и количестве часов работы персонала”.
По словам Лацика, Pandora “ведет диалог” с этими партнерами и пытается помочь ликвидировать этот пробел.
Компания надеется, что продолжающееся внедрение во всех магазинах Северной Америки, а также Австралии, Мексики и Бразилии категории бриллиантов, выращенных в лабораторных условиях, которая теперь называется “Pandora Lab-grown Diamonds”, также может помочь. Таким образом, количество магазинов, предлагающих бриллианты, выращенные в лабораторных условиях, достигнет 700.
Стратегия датского бренда на высококонкурентном алмазном рынке несколько иная, пояснил Лачик. “Многие другие игроки в этой сфере приходят с высокой ценой по прейскуранту, а затем в течение года делают большие скидки”, — отметил он. “Мы выбрали другой путь, когда у нас очень хорошая цена в течение всего года, и мы не проводим рекламную кампанию. Это означает, что мы конкурентоспособны 365 дней в году”.
Цель добавления трех новых коллекций заключалась в том, чтобы “предложить аудитории широкий выбор и очень привлекательное ценностное предложение, которое у нас уже есть в Pandora сегодня”, — сказал Лацик WWD. Отзывы покупателей показали, что, несмотря на то, что им понравились цены на бриллианты в Pandora, а также то, как бренд рассказывает о бриллиантах, дизайн до сих пор нравился не всем. “Новая коллекция имеет более широкую привлекательность”, — утверждает Лацик.
В первоначальном выпуске бриллиантов, выращенных в лаборатории, было представлено всего 36 моделей. В новом выпуске будет представлено 57 новых вариантов. К текущим моделям, получившим название Pandora Infinity, присоединится линейка Pandora Nova, в которой основное внимание будет уделено бриллиантам бриллиантовой огранки и бриллиантам принцессы с фирменной оправой из четырех камней, Pandora Era — в классическом стиле, и Pandora Talisman — в пяти вариантах подвесок, напоминающих знаменитые подвески бренда. ,
Они будут представлены в рамках новой кампании, в которой примут участие “иконы культуры”, и поступят в продажу с 29 августа. Недавно Pandora объявила Эшли Парк, звезду сериала “Эмили в Париже”, своим новым глобальным послом.
Следующий день датской ювелирной ярмарки capital market пройдет в Лондоне 5 октября.,