Если и есть человек, который подытоживает фразу “женщины с хорошим поведением редко входят в историю”, то это Имельда Маркос. Хотя она вошла в историю по совершенно неправильным причинам, бывшая первая леди Филиппин, несомненно, является одной из самых интересных фигур в современных политических кругах. За время многолетнего правления своего мужа Фердинанда на посту президента Филиппин Имельда приобрела дурную славу за свои бездушные траты и расточительный образ жизни, в то время как страна погрязла в долгах и бедности.
Жизнь Имельды стала темой мюзикла Дэвида Бирна “Здесь кроется любовь”, премьера которого состоялась на Бродвее в четверг. Фронтмен “Talking Heads” написал музыку и тексты для шоу, сотрудничая с Fatboy Slim в создании диско-поп-музыки. Поскольку “Здесь кроется любовь” впервые выходит на Бродвее, узнайте больше о жизни и влиянии Имельды Маркос. Имельда Ремедиос Виситасьон Тринидад Ромуальдес, родившаяся в 1929 году, происходила из политически влиятельной семьи на Филиппинах. Несколько членов совета занимали свои посты, а ее дядя работал в Верховном суде. Они были набожными католиками и сколотили состояние, прежде чем в 30-х годах их состояние пошло на убыль. У Имельды была короткая карьера королевы красоты, она участвовала в конкурсе «Мисс Манила» в 1953 году. Несмотря на то, что она прошла квалификацию на «Мисс Филиппины», она уступила титул Кристине Галанг. Фердинанд и Имельда встречались всего 11 дней, прежде чем сбежать в 1954 году. Когда Фердинанд баллотировался на пост президента, он считал, что Имельда помогла ему завоевать сердца, умы и голоса филиппинцев. Имельда стала популярной фигурой во время предвыборной кампании своего мужа, за что получила прозвище “железная бабочка». После того, как Фердинанд набрал более 50 процентов голосов, в декабре 1965 года состоялась его инаугурация. Экстравагантный наряд и ухоженный внешний вид Имельды как первой леди стали неотъемлемой частью ее образа. Она посещала местные трущобы, чтобы раздавать песо и хлеб. “Когда я стала первой леди, ко мне стали предъявляться более высокие требования”, — сказала она в документальном фильме 2019 года “Делатель королей. ”Если я иду в трущобы, мне приходится наряжаться и делать себя красивее, потому что бедняки всегда ищут звезду в темноте ночи”.
В 1972 году Фердинанд объявил военное положение, чтобы продлить свое правление после двухлетнего срока.
Даже когда страна погрузилась в экономический кризис, Маркосы продолжали жить роскошно, построив несколько особняков по всем Филиппинам. Именно в это время популярность пары начала падать, и Имельда даже пережила покушение на свою жизнь. Имельда пользовалась большим влиянием в кабинете своего мужа. В 1975 году Фердинанд назначил Имельду губернатором Манилы и часто отправлял ее в поездки, чтобы она общалась с иностранными высокопоставленными лицами и знаменитостями. Имельда снискала расположение нескольких видных лидеров, включая Ричарда Никсона, Саддама Хусейна и Фиделя Кастро. После массовых протестов, прокатившихся по Филиппинам в 1986 году, Фердинанд согласился уйти с поста президента. Вскоре супруги бежали на Гавайи, где провели годы в изгнании. Имельда оставила многие свои вещи во дворце Малакананг, что заставило прессу широко освещать ее обширный гардероб, включавший коллекции ювелирных изделий, мехов и обуви. В 1988 году Маркосам было предъявлено обвинение в рэкете в Соединенных Штатах, но позже Имельда была оправдана. Однако это было только началом ее проблем с законом. После смерти Фердинанда в 1989 году Имельда вернулась на Филиппины в 1991 году. Она была арестована за коррупцию и два года спустя признана виновной, но в 1998 году Верховный суд Филиппин отменил решение по ее делу. По оценкам, состояние супругов составляло около 10 миллиардов долларов, хотя утверждалось, что оно в основном состояло из активов, украденных в результате иностранной экономической и военной помощи. Также сообщалось, что они хранили миллионы на счетах в швейцарских банках.
По состоянию на 2016 год, всего 3 миллиарда долларов. 6 миллиардов из их состояния были возвращены в казну Филиппин. Сообщается, что коллекция обуви Imelda насчитывала 3000 пар, хотя в конечном итоге было подсчитано около 1060 пар. В ее гардеробе также было 15 норковых шуб, 508 платьев, 888 сумочек и пуленепробиваемый бюстгальтер. Многие из туфель Имельды выставлены в Национальном музее Филиппин в Маниле. “[Фердинанд] сказал бы: ”Имельда, я знаю, как правильно зарабатывать деньги, но ты знаешь, как правильно тратить, потому что покупаешь красоту», — сказала бывшая первая леди в “Делателе королей”.
Склонность Имельды к роскоши, естественно, распространилась и на ювелирные украшения.
У нее было три крупные коллекции, состоящие из более чем 400 предметов. Совокупная стоимость этих коллекций, в которые входят браслеты, диадемы и розовый бриллиант в 25 карат, превышает 20 миллионов долларов. Большая часть драгоценностей Имельды была конфискована правительством Филиппин после ее изгнания. В 2019 году президент Родриго Дутерте одобрил продажу драгоценностей Имельды, хотя дата аукциона еще не объявлена. В обширной коллекции произведений искусства Имельды были представлены работы Боттичелли, Микеланджело, Рафаэля, Пабло Пикассо и Клода Моне. Когда-то в нее входило около 200 картин, но с тех пор некоторые из них были проданы. В 2018 году аукционный дом Christie’s выставил на аукцион три картины из коллекции Имельды. Картины Альфреда Сислея “Лэнгфордский залив”, Клода Моне “Эглиз и ветер” и Альбера Марке “Кипры Дженана Сиди-Саида” собрали в общей сложности 4,3 миллиона долларов.
Андрес Баутиста, бывший председатель Президентской комиссии по благому управлению (PCGG), сказал в интервью Rappler, что, по его мнению, пропавшую картину Пикассо “Лежащая женщина VI” видели висящей над ее диваном во время съемок фрагментов в ее доме в течение нескольких лет. “Создатель королей”.
В настоящее время Имельда проживает на Филиппинах.
После возвращения в страну в 1991 году она дважды баллотировалась на пост президента, но оба раза проиграла. Тем не менее, она четыре раза избиралась в Палату представителей, а ее последний срок полномочий истек в 2016 году. В 2018 году Имельда была признана виновной по семи пунктам обвинения во взяточничестве на Филиппинах и приговорена к тюремному заключению сроком минимум на 42 года. Она подала апелляцию по своему делу и в настоящее время освобождена под залог в ожидании нового судебного разбирательства. Сын Имельды, Бонгбонг Маркос, был избран президентом Филиппин в 2022 году. В июле 2023 года Верховный суд Филиппин отклонил дело Фердинанда и Имельды, возбужденное в 1987 году, в котором требовалось взыскать почти 18 миллионов долларов в виде активов, принадлежащих супругам. Имельда стала героиней документального фильма Лорен Гринфилд “Делатель королей», снятого в 2019 году.
В нем рассказывается о том, как Имельда пытается восстановить репутацию своей семьи на Филиппинах, что совпало с выдвижением ее сына на пост президента. В настоящее время его можно посмотреть на канале Showtime. В 2010 году Бирн и Fatboy Slim записали совместный альбом, вдохновленный увлечением Бирна Имельдой. Это послужило основой для постановки “Здесь кроется любовь”, премьера которой состоялась за пределами Бродвея в 2013 году. После показов в Лондоне и Сиэтле “Здесь кроется любовь” идет в нью-йоркском Бродвейском театре. “Вдохновением для меня послужил тот факт, что Имельда — яркая, скандально известная личность, я читал, что она любила ходить на дискотеки”, — сказал Бирн в интервью Thnkr в 2012 году. “Есть связь между эйфорией, которую вы испытываете в танцевальном клубе, и эйфорией, которую испытывает человек, находящийся у власти”.