МИЛАН. Марко Биззарри покинет Gucci в сентябре, сообщил во вторник Kering. Его уход является частью кадровых перестановок в Kering. WWD впервые сообщила об уходе Биззарри, основываясь на источниках. Недавно Биззарри продлил свой трехлетний контракт. В январе прошлого года председатель правления и главный исполнительный директор Kering Франсуа-Анри Пино (Francois-Henri Pinault) заявил WWD, что давний президент и исполнительный директор Gucci останется на своем посту и возглавит бренд в период после ухода Алессандро Микеле, опровергнув постоянные слухи о смене руководства, выразив доверие к исполнительному руководству и компании в целом. успех следующей главы.
Биззарри произвел настоящий переворот в итальянском бренде класса люкс. С приходом бывшего креативного директора Микеле, который ушел в ноябре, объем продаж Gucci с 2015 года утроился, достигнув в прошлом году 9,73 миллиарда евро. Микеле внезапно покинул пост креативного директора Gucci из-за разногласий по поводу будущего бренда, который дизайнер вдохновил изменчивым в гендерном отношении гламуром в стиле ретро. После назначения Микеле в 2015 году рост Gucci в первом квартале 2018 года пять кварталов подряд превышал 35 процентов, что побудило Bizzarri установить целевой показатель выручки бренда в размере 10 миллиардов евро в июне того же года.
Однако в последние несколько лет бренд боролся с более медленным ростом, чем многие его конкуренты в сегменте роскоши, что привело к уходу Michele. Компания Bizzarri выбрала дизайнера Valentino Сабато де Сарно в качестве преемника Микеле, и его первая коллекция будет представлена в Милане в сентябре 2024 года.
После ухода Микеле над созданием коллекций работала команда Gucci. Как сообщалось, продажи органической продукции в Gucci выросли на 1 процент в первом квартале по сравнению с 14-процентным падением в предыдущие три месяца. Эти цифры оказались немного выше консенсус-прогнозов аналитиков, которые предполагали рост общих сопоставимых продаж на 1 процент до 5,04 миллиарда евро. Ожидалось, что сопоставимые продажи Gucci останутся на прежнем уровне.
Gucci работает над повышением авторитета бренда на ключевых рынках с помощью инициатив, которые включают открытие салонов, постоянных и временных помещений, где крупные игроки могут заказать багаж, экзотические изделия из кожи, мебель и ювелирные украшения по ценам от 40 000 до 3 миллионов евро.
В апреле в Лос-Анджелесе открылся первый салон-магазин класса люкс, в котором представлены платья, только что появившиеся на красной дорожке. Комментируя результаты Kering за первый квартал, финансовый директор Жан-Марк Дюпле (Jean-Marc Duplaix) сказал, что итальянский бренд продемонстрировал рост продаж в марте и апреле, но по-прежнему находится в процессе реорганизации в Китае, направленной на улучшение качества розничной торговли, признавая слабость по сравнению с некоторыми аналогами.
Биззарри был назначен президентом и исполнительным директором Gucci в декабре 2014 года, а в 2015 году он повысил Микеле до главного креативного директора с целью сделать Gucci более направленным, а показы бренда — обязательными к посещению. Биззарри начал свою карьеру в Andersen Consulting, ныне Accenture.
Уход из Andersen в Mandarina Duck в 1993 году стал большим скачком — первым из многих в карьере Биззарри. Он осваивал международные рынки сбыта бренда, открыв фабрики в Шанхае, Гонконге и Венгрии, а спустя 10 лет ненадолго перешел в компанию Marithe + Francois Girbaud.
Свою первую руководящую должность в Kering, в то время называвшейся Gucci Group, он занял в январе 2005 года, когда стал президентом и генеральным директором Stella McCartney. После того как Stella McCartney превратилась в прибыльную компанию, в январе 2009 года Биззарри был назначен президентом и генеральным директором Bottega Veneta.
После завершения перезапуска Bottega Veneta Биззарри предложил Пино новую должность и в апреле 2014 года стал генеральным директором Kering по производству одежды класса люкс и кожгалантереи. Эта должность была недолгой: в декабре того же года он был назначен президентом и генеральным директором Gucci.