Фестиваль в Йере, посвященный столетию виллы Ноай, «Дух основателей»

Фестиваль в Йере, посвященный столетию виллы Ноай, «Дух основателей»

ПАРИЖ — Что бы делали, например, [и/или] носили меценаты Мари-Лор и Шарль де Ноай, если бы они были живы сегодня?

Жан-Пьер Блан, директор Villa Noailles и основатель ежегодного Международного фестиваля моды, фотографии и аксессуаров в Йере, подчеркнул в четверг на пресс—конференции, посвященной 100-летию их виллы, что стало главной темой, на которую они обратили внимание в ходе пресс-конференции, посвященной программе на ближайшие месяцы.

Во-первых, это опера “Воскрешающий розу”, придуманная Бланком, которая будет показана с 16 по 18 сентября всего в трех публичных представлениях. Но 38-й фестиваль и его конкурс моды, фотографии и аксессуаров, который состоится 1 октября 2018 года, не будут отменены.

С 12 до 15 часов в этом южном французском городе, конечно же, пройдут праздничные мероприятия. По сей день вилла Ноай является “местом творчества и местом, которое открывает двери для молодежи”, — напомнила президент Паскаль Мюссар. Символом этого является выставка, посвященная гардеробу Мари-Лор де Ноайль, куратором которой является Эмили Хаммен, профессор, исследователь и заведующая кафедрой “Шанель и le19M в мире моды” в школе IFM в Париже. Несмотря на то, что до наших дней не сохранилось ни одной вещи, принадлежавшей меценатке-модельеру, чей стиль на протяжении всей ее жизни описывался в вырезках из прессы, — Хаммен попала в книгу заказов таких исторических домов, как Chanel, Schiaparelli и Lanvin.

Но в дополнение к этим образам, которые включают в себя три переосмысленных предмета одежды, созданных студиями Chanel на основе документально подтвержденных предметов, принадлежащих меценату, она также представила, какие наряды из коллекций Viktor &amp она могла бы носить., Rolf, Rabanne, Pigalle, Roisin Pierce, особняк Никс Лекур или президент модного жюри 2023 года Шарль де Вильморен — вот лишь некоторые из них. “Если бы Мари-Лор все еще была здесь и следила за развитием этой современной творческой сцены, кто бы сейчас одевал ее”, — размышлял куратор, который сказал, что эти невероятные встречи позволили совершить путешествие по созданию моды с начала 20-го века до наших дней. Как сообщалось ранее, де Вильморен возглавляет жюри конкурса моды, а лондонский ювелир Алан Крокетти — жюри аксессуаров.

Фотограф и танцор Луис Альберто Родригес, доминиканец из Берлина, победитель 32-го фестиваля, возглавит отдел фотографии. Фотограф, получивший награду Top photography gong, которая теперь известна как Гран-при жюри конкурса фотографии 7L, сможет рассчитывать на поддержку библиотеки, принадлежащей Chanel, в создании книги под редакцией 7L editions, а также в организации ее презентации и выставки.

Что касается моды, то специализированная рекрутинговая компания Sterling International и Европейская конфедерация производителей льна и конопли (CELC) продолжат сотрудничество с победителями фестиваля, которое уже включает в себя наставничество для первых и поддержку в поиске поставщиков, а для вторых — пожертвование тканей.

Искусственный интеллект будет в центре внимания круглых столов, организованных Федерацией высокой моды в рамках 22-го Международного конкурса моды, в то время как три председателя жюри проведут традиционные мастер-классы.

Выставки стартуют во время фестиваля и продлятся до января. 14 ноября 2024 года будут представлены коллекции финалистов этого года, сотрудничество победителей 2022 года с 19 миллионами специализированных ателье, а также демонстрация нарядов, созданных Стефаном Эшпулом для олимпийских и паралимпийских сборных Франции, которые примут участие в играх 2024 года.

Другим ярким событием четырехдневного мероприятия станет премьера 52-минутного документального фильма о Мари-Лор де Ноай режиссера Карима Зерьяхена, в котором сочетаются анимация, архивные материалы и новые сюжетные элементы для создания портрета мецената. Последний роман, написанный де Ноайлем, под названием “Палата экюрейлов”, будет выпущен в первый день фестиваля.

Переизданный ограниченным тиражом в сотрудничестве с издательством 7L editions и издательством Seghers том будет дополнен гравюрой парижского художника Ронана Буруллека и вступительным словом автора Доминика Бона, который является членом Французской академии, главного литературного совета, курирующего французский язык.

Еще кое-что по теме:
Оставить комментарий

*