Etam выбрала Майами для своего первого отдельно стоящего бутика в США, выбрав быстрорастущий город и дату открытия, совпадающую с пиком сезона купальных костюмов. Здание площадью 3000 квадратных футов, которое сейчас находится в стадии строительства, планируется открыть в середине июля в торговом центре Dadeland, напротив магазинов Sephora и Lululemon, а также в непосредственной близости от магазинов Zara, Victoria’s Secret и Intimissimi. Французский гигант женской одежды, который в апреле прошлого года вышел на рынок Америки через магазины в 10 точках Nordstrom, интернет—магазин Nordstrom и собственный интернет-магазин Etam, намерен открыть и управлять тремя отдельно стоящими бутиками в качестве “подтверждения концепции”, прежде чем расширяться в США, заявил председатель правления Etam Lingerie Лоран Мильшиор, внук одного из основателей фирмы, которой уже 107 лет.
Компания активно ищет филиалы во Флориде, Техасе и Нью-Йорке и планирует открыть еще два до конца года. “Мы хотим привнести в нашу жизнь что-то французское, но мы должны сделать это по-американски”, — сказал Мильхиор в эксклюзивном интервью в штаб-квартире Etam в Париже. А именно: он собирает небольшую команду специалистов в области розничной торговли, цифровых технологий и маркетинга в США, возглавляемую генеральным менеджером Келли Вуд, в чьем резюме значатся работы в Gap, Third Love, Williams-Sonoma и Maiden Home. “Существует особый способ продвижения товаров американскому потребителю”, — подчеркнул он, проводя аналогию с винодельческой промышленностью.
Многие американские потребители заказывают виноград по сорту, например, шардоне, в то время как французские производители делают упор на происхождение, поскольку Бордо и Бургундия являются двумя основными регионами произрастания. Мильхиор отметил, что сроки открытия магазинов в США значительно длиннее, чем во Франции, где на это требуется всего четыре-шесть недель.
Более того, “строительство магазинов обходится намного дороже, чем в Европе, в два раза дороже”, — отметил исполнительный директор. “Мы хотим открываться только в самых престижных местах”.
Однако он убежден, что в Америке есть место для “альтернативных” брендов внутренней одежды, где такие бренды, как Skims и Aerie, захватили долю рынка, поскольку лидер Victoria’s Secret проводит реструктуризацию и намечает новое направление. Компания Etam, известная своими эластичными кружевами, комбинированными комплектами и доступными ценами на своем основном европейском рынке, за первые две недели продаж в филиалах Nordstrom достигла 70%, но столкнулась с некоторыми трудностями в реализации, поскольку у нее пока нет складских помещений в США. Как и другие розничные сети, Etam также сталкивается с инфляцией и рецессионным давлением, из-за чего большинство среднестатистических потребителей отказываются от дискреционных расходов.
Чтобы отладить свою цепочку поставок в Америке, компания планирует наладить синергетический эффект с Мексикой, где Etam недавно подписала соглашение о создании совместного предприятия с Diltex для распространения продукции в универмагах и отдельно стоящих магазинах, два из которых уже запущены в эксплуатацию и планируется строительство еще пяти. Тем не менее, по словам Мильхиора, американские покупатели ценят высокое соотношение цены и качества в продукции Etam, ее ноу-хау в области подгонки и комфорта, а также красочное и элегантное модное предложение, которое не так бросается в глаза, как у некоторых ее американских конкурентов.
Они также высоко ценят корпоративную социальную ответственность Etam, поскольку около 70% ее ассортимента изготавливается из экологически чистых или переработанных волокон. “Для образованного американского потребителя это очень важно», — сказал Мильхиор. “Если сравнивать нас с другими брендами нижнего белья, то мы гораздо более продвинуты в этой теме.. Мы — самый экологичный бренд нижнего белья в массовом сегменте”.
Etam управляет 860 магазинами в более чем 55 странах, в дополнение к глобальной электронной коммерции.
Группа Etam также продает 123 бренда Undiz, Livy, Yse и Maison. У себя на родине Etam может похвастаться 11-процентной долей французского рынка нижнего белья. Чтобы повысить свою привлекательность на рынке США, Etam добавила дополнительные размеры, чтобы привлечь как можно более широкую аудиторию. Начиная с этой осени, выбор бюстгальтеров будет варьироваться от 30A до 42G, а выбор низов — от XXS до 3XL. В среднесрочной перспективе бренд планирует рассмотреть возможность сотрудничества с некоторыми продуктами, а также привлечь внимание к мероприятиям Etam во Франции, в том числе к круизному показу мод, ориентированному на купальники, который состоялся в Сен-Тропе в прошлом месяце.
Ежегодный показ мод в рамках Недели моды в Париже считается еще одним из самых смелых маркетинговых заявлений компании. Магазин в Майами станет седьмым магазином в мире, который представит новую концепцию дизайна “уютный, но современный”, в состав которой входят светлое дерево, бетон, розовые тона, неоновая подсветка и латунные детали.
Etam въезжает в США. Рынок с богатым опытом розничной торговли, инструментами многоканальных продаж и высокотехнологичным оборудованием razzmatazz, включая подключенные примерочные. Etam рекламирует свое французское происхождение, стиль и изысканность благодаря 60 специалистам по бюстгальтерам из Лилля, некоторые из которых имеют 40-летний опыт работы.
Бренд был пионером в производстве нижнего белья, стойкого к износу. Компания Etam начинала как производитель чулочно-носочных изделий, открыв свой первый магазин в Берлине в 1916 году. Частная фирма контролируется семьями Мильхиор, Тарика и Линдеманн.