Одна из скульптур Джоша Клайна тает на пятом этаже музея Уитни. Она тает уже несколько месяцев. Перформативная скульптура художника “Разрушение хрупкости дома” содержит несколько восковых фигур, которые медленно расплавляются на нагретой металлической пластине и исчезают в канализации. Расплавленные остатки затем перерабатываются обратно в новую скульптуру, готовую к повторному расплавлению.
Возрождение — обнадеживающая метафора, но идея Клайна об изменении климата выглядит немного мрачнее, если применить ее к реальному миру. “Знаете, печальная реальность заключается в том, что, как только общество распадется, его будет трудно собрать воедино”, — говорит Клайн.
Выставка “Джош Клайн: проект для нового американского века”, которая завершится 13 августа, станет первым музейным обзором художника в Соединенных Штатах. Выставка, расположенная на двух этажах музея, предоставляет нью-йоркскому художнику уникальную возможность связать воедино различные текущие “главы” его творчества, в которых рассматривается влияние технического прогресса на современное общество. “Многие из моих работ либо никогда не выставлялись в Нью-Йорке, либо никогда не демонстрировались здесь в виде инсталляций, либо никогда не демонстрировались в масштабе”, — говорит Клайн, представитель галереи 47 в Нью-Йорке.
Клайн использует скульптуру, инсталляцию и видео, чтобы нарисовать зачастую мрачный портрет ближайшего будущего.
В его серии 2017 года “Классовое деление” представлены технологические химеры — блендеры и ноутбуки различных престижных брендов, которые были склеены патриотической лентой, телепузики в военной форме и капельницы с сомнительными рецептами ингредиентов. Внутри глобусов в форме вирусов, свисающих с потолка, установлены капсулы корпоративной эфемерности, вдохновленные коробками с файлами, которые носят уволенные офисные работники.
Клайн создал серию скульптур под названием “Заразная безработица” за несколько лет до пандемии COVID-19.
В соседней комнате тела — не настоящие тела, а модели реальных людей — покоятся в пластиковых пакетах на полу. Актеры, одетые в профессиональные костюмы, — безработные офисные работники, чьи рабочие места оказались под угрозой исчезновения с развитием искусственного интеллекта и автоматизации.
Несмотря на то, что в 2023 году эта тема стала популярной, Клайн изначально создал свои работы в 2016 году, за несколько лет до публичного выпуска таких платформ, как ChatGPT. Хотя большая часть выставки кажется слишком актуальной, работы Клайна, как правило, относятся к ближайшему будущему. Во многих его работах есть что-то сверхъестественное, как в изображении знакомых предметов и фигур, так и в том, что некоторые из его работ предшествовали массовым общественным дискуссиям на такие темы, как искусственный интеллект и массовые заражения.
Его последняя работа называется “Изменение климата».
Иммерсивная инсталляция Клайна ”Личная ответственность“, расположенная на верхнем этаже музея, приглашает гостей побродить по лагерям, расположенным в гипотетическом ближайшем будущем, которое было разрушено изменением климата. В иммерсивной инсталляции представлены вымышленные видеоинтервью с основными работниками, работающими в палатках и внедорожниках.
Недавно вышедший короткометражный фильм “Адаптация” рассказывает о городском пейзаже Манхэттена, который изменился из-за резкого повышения уровня моря. “21-й век будет определяться массовыми потоками беженцев и мигрантов, спасающихся от затопления побережья и других мест, которые будут разрушены или, по крайней мере, преобразованы до неузнаваемости в результате изменений климата, вызванных индустриальной цивилизацией”, — говорит Клайн в своей книге “Изменение климата”. глава. “Я всегда знал, что это должно быть ядром этого более масштабного проекта, потому что это будет определять все. ”
Работы Клайна вызывают сильную эмоциональную — часто интуитивную — реакцию. Трудно не отреагировать на вид тел в мешках, которые нужно выбросить, или на апокалиптическое общество будущего, разрушенное климатической катастрофой.
Но в то же время это знакомые картины, в основе которых лежит доля правды, истории о надвигающейся экологической катастрофе и гибели искусственного интеллекта, настолько распространенные в средствах массовой информации, что их стало легче пропускать мимо ушей, не обращая внимания на актуальность.
Работы Клайна порой сложны, но доступны и мгновенно узнаваемы для широкого круга посетителей, которые входят в двери музея. Выставка — это начало разговора.
“Хорошее искусство должно функционировать на нескольких уровнях и быть способным вести диалог с большим количеством людей, чтобы, если придет кто-то, кто разбирается в истории искусства, кто разбирается в истории видеоарта, скульптуры или недавней политической истории, все это присутствовало в работе. их, — говорит он. “Но есть еще один уровень, доступный для людей, которые вообще ничего не смыслят в искусстве.
У которых тоже может быть опыт работы с искусством, и с которыми я могу поговорить на интересующие меня темы”.
На вопрос, удивила ли его какая-либо реакция на шоу вскоре после его открытия этой весной, Клайн отметил, что его привлекают новые перспективы его работы. “Всегда есть маленькие открытия”, — говорит он. “Я не люблю предписывать, что люди должны убрать из своей работы, и поэтому мне всегда интересно увидеть в работе то, чего я туда не вкладывал, по крайней мере, сознательно. Люди смотрят на это и видят что-то, что определенно там есть, но о чем я даже не думал”.
Клайн родом из Филадельфии, изучал киноискусство в Темплском университете, прежде чем заняться современным искусством.
Сейчас, когда ему за 40, его опыт работы в кино продолжает влиять на его творчество, как в плане содержания (он работает над сценарием), так и в плане его подхода к аудитории. “В киношколе один из первых уроков — всегда думать о своей аудитории”, — говорит Клайн, который в следующем году привезет свои работы в Лос-Анджелес на персональную выставку в MOCA. “Идея всегда заключается в том, что половина работы происходит в сознании аудитории, когда она ее видит, и без этого работа не будет завершена”.