В воскресенье состоится частная панихида по Джоэлу Х. Ньюману, уважаемому руководителю компании по производству одежды и розничной торговле. Ньюман, 82 года, скончался в августе. По словам его сына Дэна, он скончался в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице от осложнений, вызванных падением, которое он получил в прошлые выходные. За свою карьеру, которая охватывала розничную и оптовую торговлю, Ньюман приобрел репутацию опытного руководителя, хорошо разбирающегося в финансовой, операционной и административной деятельности. Среди его основных должностей были президент Calvin Klein Industries, финансовый директор Tommy Hilfiger и президент универмагов Kohl’s.
Ньюман родился в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка и провел большую часть своей жизни в этом районе. Он учился в средней школе Бентли в Джексон-Хайтс, Квинс, и окончил Нью-Йоркский университет в 1962 году. В старших классах он познакомился со своей будущей женой Шейлой в кафе-мороженом, и они встречались на протяжении всей средней школы и колледжа, а после окончания учебы Ньюман женился. Получив диплом бухгалтера, Ньюман сначала устроился на работу в компанию Unilever, но быстро перешел в сферу розничной торговли, получив должность финансового менеджера в Bloomingdale’s.
Затем Ньюман 16 лет проработал в подразделении розничной торговли Batus компании BAT Industries. Он был старшим вице-президентом по планированию и исследованиям в компании Batus Retail и занимал различные должности в Saks на Пятой авеню. Затем он стал президентом подразделения универмагов Kohl’s. В 1984 году Ньюман переключился на оптовую торговлю и присоединился к Calvin Klein Industries в качестве исполнительного вице-президента. В следующем году он был назначен президентом, сменив Роберта Дж. Суслоу, своего бывшего начальника в Batus. В CKI Ньюман взял на себя ответственность за интеграцию пуританского подразделения, которое CKI приобрела в 1984 году, в дополнение к руководству финансовой, операционной, дистрибьюторской и кадровой деятельностью под эгидой CKI. “Он был замечательным человеком”, — сказал в пятницу Барри Шварц, соучредитель и бывший председатель правления Calvin Klein Inc. “Он был просто великолепен. Когда Боб Суслоу присоединился к нам, мы с Кэлвином пригласили Джоэла.
Джоэл играл важную роль в Kohl’s. В основном его ролью в нашей компании было стратегическое планирование. Он был действительно великим мыслителем. Он был очень умен и просто замечательный человек, с которым приятно находиться рядом. Он всегда был самым умным человеком в комнате.”
Эндрю Розен, который тесно сотрудничал с Ньюманом в Calvin Klein с 1985 по 1989 год, добавил: “Джоэл был замечательным парнем. Он не бросался в глаза. Он был сдержанным и очень умным, очень стратегичным и благородным человеком. Его слово было важно. Он сделал то, что обещал. Он был честным человеком.”
После CKI Ньюман перешел в Leslie Fay Co. В 1987 году стал главным операционным директором и заместителем председателя правления, ответственным за планирование, операции, человеческие ресурсы и финансы. Он также возглавлял международное подразделение и в течение года жил в Лондоне. В 1993 году Ньюман присоединился к Tommy Hilfiger, где проработал почти 12 лет. Он начинал с должности исполнительного вице—президента по финансам и главного административного сотрудника, а в 2000 году был назначен на должности финансового директора и административного сотрудника. “Джоэл был моим близким другом и неотъемлемой частью успеха бренда в 1990-х и 2000-х годах.
Как опытный руководитель, он всегда действовал честно и был искренен во всех своих действиях. Он выкладывался полностью во всем, что делал. Я сохраню о нас прекрасные воспоминания — нам будет его не хватать”, — сказал Томми Хилфигер в пятницу. Джоэл Горовиц, бывший главный исполнительный директор Hilfiger, добавил: “Джоэл был нашей опорой. Он поддерживал нас на протяжении всего нашего стремительного роста. Его опыт и манера поведения сделали его бесценным”.
Последней работой Ньюмана в отрасли была компания Kenneth Cole Productions, куда он пришел в 2006 году в качестве главного операционного директора и проработал там полтора года, курируя финансы, операционную деятельность, отдел кадров и юриспруденцию.
Дэн Ньюман сказал, что сердце его отца всегда было связано с обществом, и он был связан с несколькими благотворительными организациями, а именно с Домом Рональда Макдональда, где он был временным президентом и главным исполнительным директором, и с KidsPeace, где он входил в правление. “Он всегда был очень увлечен проблемами детей”, — сказал Дэн Ньюман. “Он любил спорт и просмотр «Нью-Йорк Джайентс», хотя это и выводило его из себя. Он был большим любителем истории и заядлым читателем и всегда уделял приоритетное внимание времяпрепровождению со своей семьей”, — сказал Дэн Ньюман.
Джоэл и Шейла Ньюман вырастили свою семью в Дугластоне, Квинс, а позже переехали в Грейт-Нек, когда их дети учились в средней и начальной школе. Когда его спросили, о какой из своих различных профессиональных ролей он рассказывал больше всего, его сын ответил: “Вероятно, меньше всего о какой-либо одной из компаний или опыте.
Он очень гордился своими отношениями, которые он построил, и людьми, которых он наставлял на протяжении многих лет. Он очень гордился этим и черпал из этого огромную энергию. Он поддерживал связь с людьми. ”
Помимо его жены Шейлы и сына Дэна, у него остались дочь Стефани и ее муж Майкл Левин, жена Дэна Эми и пятеро внуков — Джейкоб, Зак и Гейб Ньюманы, а также Пейтон и Арианна Левины.